Спортивное питание в Архангельске и Северодвинске

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #17597
    miren74
    Участник

    Ребят, давайте поговорим о способах тренировки реакции, в особенности скорости перемещения в бою. Четко понимаю что это один из главнейших моментов боя, и заменять его мо-о-о-щным биосопроматом (=телосложением,= физические характеристики тела), т.е. просто ломиться на пролом,зачастую невозможно.Лично я, на тренировках, имея рост 186см и вес 100кг,имея возможность чисто физически «заломать» своего партнера (он просто меньше, при равной технике)никогда этого не делаю, т.к. знаю что всегда найдется «лось» больше меня. Поэтому всегда в спаринге пытаюся работать на опережение, «выцеливаю», на реакцию, иногда себе во вред (в смысле пропускаю удары). Поэтому прошу всех кто может сказать на эту тему что-то конкретное, то с радостью воспользуюсь советом.

    Опять зацепляют одну из главнейших тем в моей практике. Повторяться не буду, уже даже на этом сайте я о важности быстрых и четких перемещений написал достаточно. Могу сказать только, что существует несколько упражнений, которые с успехом исправляют любой глюк в перемещениях, и главное — подходят под любой стиль.

    Первое взято с Бугейши — перемещение и парная работа в воде — по щиколотку, по колено, по пояс. Дальше уже парная работа не действует, поэтому зайдя в воду по грудь, тренируемся уже в одиночку.

    Второе — отработка перемещений с резиной (эспандером лыжника). Этим летом я на Украине себе такой девайс приобрел и убедился, что не зря Кочергин его рекламирует, как один из основных девайсов формирующего тренинга.

    И третье, взято из Киокушина — один партнер обхватив вас поясом за талию, держит, упираясь ногами в пол, а второй держит лапу перед вами, так чтобы вы не доставали до нее 10-20 см. Атакуем, так, чтобы до лапы достать, само собой приходится рваться вперед. Отрабатывается мощность атаки, скорость движения вперед, уверенность в атакующем действии, без застревания.

    Captain Jack:

    Причины почему Вы не «успеваете» за партнером в общем случае могут быть разложены на несколько категорий:

    — Недостатки в физподготовке.
    — Недостатки в технике.

    Физподготовка.

    Весьма возможно, что у Вас слишком большой вес для Ваших ног, чтобы они могли быстро передвигать всю массу целиком. И тут я помимо ценных рекомендаций данных Сашей, навскидку могу порекомендовать следующее:

    — Бег на среднюю дистанцию ( до 3 км ) в быстром темпе, со взрывными ускорениями — особенно в конце.
    — Бег вверх по лестнице на высокий этаж
    — Прыжковые упражнения с акцентом на перемещения всего тела в целом — детские «классики», кстати, рулит тут очень даже ничего
    — Длинные прыжки на одной ноге — как побочный результат вырабатывает мощное взрывное усилие толчковой ногой при ударе.

    Очень полезно использовать тяжелый пояс во время тренировок и бега. Когда снимаешь сей девайс — хочется держаться за землю, чтоб не унесло в небо.

    Техника.

    К сожалению, заочно трудно дать какие-либо совету, но попробую:
    Возможно, что перемещаясь, у Вас иногда получается слишком широкая стойка, с чрезмерной загрузкой передней ноги — и в такой стойке очень сложно быстро перемещаться, даже имея очень сильные ноги. Последите за своими перещениями в зеркале.

    Также бывает, что вроде боец нормально двигается вне зоны контакта, но в контакте вдруг останавливается, и работает уже только руками или ногами, совершенно забывая про перемещения.

    Тут неплохим упражнением для развития подвижности может быть например, следующее:

    Ваш партнер берет в руки длинную палку и начинает Вас ей мутузить — сначала медленно, а потом быстрее. Ваша цель — уклоняться и входить в зону контакта с минимальным для себя уроном. Отбиться от палки только руками, без перемещений всего тела просто невозможно — что и заставит Вас активно двигаться, использовать быстрые уклоны телом, и не застаиваться. Чтоб не возникало широкой стойки можете связать себе колени поясом — сначало будет очень неудобно, но когда привыкните, то двигаться будете гораздо быстрее.

    Проверьте себя, насколько Вы закрепощаетесь, то есть сильно загружаете лишние мышцы во время Ваших движений. Работать должны только те мыщцы, которые участвуют в движениии — закрепощенный боец — это желанная добыча для более легкого бойца.

    Очень неплохое упражнение для расслабления — работа «пьяного». Встаете прямо — затем на выдохе максимально расслабляете тело — оно начинает падать, но Вы не даете ему упасть подставляя под него ноги. Напоминает удерживание вертикально палочки поставленной на середину ладони. По мере проработки откроете массу интересных эффектов и научитесь очень быстро переходить от расслабленного состояния к активному и наоборот.

    Также очень важно, чтобы Ваши атакующие и защитные траектории следовали без перерывов ( любой перерыв — это дырка в защите !!! ) — каждое следующее движение является результатом предыдущего, причем базируется на наработанной базе перемещений и уклонов тела. Тут нужно подумать о грамотном сочетании прямолинейных и круговых движений.

    Для увеличения скорости и реакции могу порекомедовать несколько упражнений с лапами:

    — Партнер держит лапу для бокового — Вы бьете боковой, а он ее убирает — Ваша задача — или нанести удар быстрее чем он уберет, или интуитивно угадать куда он ее сдвинет.

    — Партнер держит лапу для прямого, и в момент удара уводит ее назад и слегка то одну то в другую сторону. Ваша задача попасть в лапу.

    Думаю, что принцип ясен. Аналогичные упражнения можно придумать и для ударов ногами.

    Для бросков неплохим упражнением на реакцию будет проработка контр-приемов для разных бросков. Например, Вы уславливаетесь с партнером, что он на Вас проводит случайным образом тот или иной бросок, и по началу его движения моментально определяете, что за бросок проводится и проводите контр-прием.

    Про «липкие руки» я Вам ничего специально советовать не буду — данное упражнение вещь очень полезная для развития нывыков чувстительности, контроля и интуитивного определения дыр в обороне противника, но без более или менее устоявшейся базовой техники, практиковать «это» нужно в очень небольшом обьеме — иначе сам постулат «приклеивания» может выработать совершенно искривленные двигательные технические навыки.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
1
2,062