Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18509

    Тренировка ног

    Развитие нижней части тела — это важная задача, которой атлет должен отводить особое внимание. На развитие бедер большое внимание оказывает и генетика, но она помогает только малому количеству атлетов, одаренных этим даром. Я говорю про таких людей, которые не прилагают больших усилий для развития ног. Как правило они обладает мощным костно-связочным фундаментом, выраженным в мощной области коленного сустава и толщине кости нижних конечностей. Я знаю несколько таких людей, тренирующих ноги без особого энтузиазма и желания и обладающие все равно неплохими бедрами. Но вернемся к тренировкам
    ног.

    Первое о чем я хочу сказать — это правильная техника выполнения всех движений во время тренинга ног. Нарушение техники ведет за собой получение травмы, которая может быть очень серьезной. Во время выполнения таких упражнений как приседы, жимы в тренажере, приседы в Гаке и тяги на прямых ногах нужно с полной серьезностью относиться к технике.

    Второе — это тщательная разминка перед работой с рабочими весами. Плохая разминка может стать также причиной травм. Во время разминки не делайте больших шагов в увеличении веса. Для примера если вы работаете со 150 кг сделайте разминку с весами: 50, 80, 100, 125 ( это как минимум! ). Небольшая
    растяжка мышц вовремя разминки не помешает.

    Третье — правильный выбор нагрузки. Нужно соизмерять свой стаж занятий и уровень нагрузки. Новичок явно не справится с тренировочной программой профессионала, а если и сделает это, то восстановительный процесс будет долгим и неприятным. Так что не торопитесь и разумно подбирайте нагрузку.

    Теперь поговорим непосредственно о тренировке. Такие упражнения как присед, жим ногами, гакк и тяга на прямых ногах — отличные движения для развития силы и массы. В свою очередь разгибания, сгибания на тренажере, выпады — хорошо прорабатывают и наполняют кровью ноги. Для начинающего и среднего уровня я бы рекомендовал использовать пару базовых и пару изолирующих движений.

    Например:

    1. Присед 3-4х8-12 (3-4 подхода по 12 повторений в каждом)
    2. Жим ногами 3-4х8-12
    3. Разгибания ног 3х12
    4. Сгибания ног 3х12

    Чем дальше, тем можно больше увеличивать нагрузку за счет добавления упражнений.

    К примеру, нормальная тренировочная схема для набора массы ног для опытного атлета:

    1. Разгибания ног 2-3х12-15
    2. Присед 3х6-8
    3. Жим ногами 3х8-12
    4. Гакк 3х8-12
    5. Тяга на прямых ногах 3х12
    6. Сгибания ног 3х12

    Движения выполняются с полной амплитудой. Использование форсированных повторений только в последнем рабочем подходе. Хорошие результаты приносит
    разделение тренинга ног на две части:

    Тренировка №1 ( квадрицепсы и голень):

    1. Присед 3х6-8
    2. Жим ногами 3х8-12
    3. Разгибания ног 2-3х12-15
    4. Голень

    Тренировка №2 (бицепс бедра):

    1. Сгибание ног 3-4х12-15
    2. Тяга на прямых ногах 3х8-12
    3. Выпады 3х12-15

    На первый взгляд в моих советах нет ничего революционного! Но все гениальное просто! Выполняйте все правильно и методично, и я думаю получите результат. Когда у вас за плечами будет большой стаж занятий и вы научитесь понимать свои мышцы, то тогда смело экспериментируйте и внедряйте свои мысли в тренировочный процесс.

    #22561
    Аноним
    Неактивированный

    Качаю ноги в основном одними приседаниями.

    #22562
    Аноним
    Неактивированный

    По мне так офигенная тренировка, хватит ли сил все это сделать?

    #22563
    lest.e.rk.i.rk.3dff.b.
    Участник

    Для меня тренировка ног самое тяжелое и ненавистное дело. У меня рост 194 см и приседать мне тяжело, болят колени, да ивообще ощущения не из приятных.
    Что посоветуете?

    #22564
    marycal5174
    Участник

    Так не приседай, зачем ты издеваешься над собой? Тем более — с таким высоким ростом. Делай жим ногами в различном режиме повторений и с различной постановкой стоп. Плюс — разгибания/сгибания. И этого вполне достаточно для роста больших ног.
    Лично я уже несколько лет не приседаю. Ноги растут.

    #22566
    hosting203
    Участник

    Всем привет!
    У меня вопрос по тренировке ног. Проблема в том что у меня грыжа диска, ни присидание ни становая невозможны для меня, после веса 70кг-дискомфорт. Но другие осевые нагрузки-нормальны, жимы с плеч и т. д. Есть ли шанс сделать ноги? до обнаружения грыжи были 68см? потом полностью убрал осевые нагрузки на 4 года .Сейчас тренировки идут нормально -но ноги сильно отстают от всего остального при весе 105 и руках 47………Проблема в общем.
    Как можно заменить присяды, в каком объеме делать жимы или еще что то?

    #22565

    Все можно вернуть и расти дальше!
    Удели большое внимание бицепсу бедра и приводящей
    Жим ногами делай по 9-10 подходов пирамидой с добивающим подходом
    20.20.15.15.15.15.12.12.25

    Затем разгибание ног сидя
    15.15.12.12.10

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
6
10,388