Спортивное питание в Архангельске и Северодвинске

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #18287
    Аноним
    Неактивированный

    Спорт на пляже

    Летом пляжи превращаются в огромный спортивный зал под открытым небом, в которых можно заниматься самыми разными видами спорта. Для тех, у кого «аллергия» на занятия в закрытых помещениях, летом исчезает всякий повод для оправдания своего ничегонеделания и появляется возможность привести свое тело в отменную спортивную форму. Специалисты по фитнесу рекомендуют не упускать такую возможность.

    На морском берегу можно не только загорать и купаться, но и играть в разные игры — начиная от футбола и заканчивая фризби. Причем пляжные виды спорта приобрели немалую популярность во всем мире, подтверждением чему — принятие в олимпийскую программу пляжного волейбола. На очереди — пляжный футбол и гандбол.

    В круге или с сеткой

    Разнообразные игры с волейбольным мячом — одни из самых популярных на пляже. Часто можно увидеть компании, вставшие в круг и перебрасывающие мяч друг другу. Для такой игры не понадобится ни разметка, ни что-либо другое. А вот для правильного пляжного волейбола нужна площадка (16 х 8 м) с натянутой посередине волейбольной сеткой.

    Этот вид спорта произошел от классического волейбола и имеет с ним много общего. Но есть и различия, причем весьма существенные. К примеру, команда состоит из двух, а не из шести человек, размер каждой половины площадки 8 x 8 м (а не 9 x 9, как в классическом), игра ведется до 21 очка, а не до 25. Кроме того, стороны меняются половинами поля после каждых семи набранных очков. Делается это для того, чтобы команды одинаково зависели от внешних факторов (солнце, ветер), которые при достаточно длинных интервалах в игре могут меняться.

    Игра включает внезапные и быстрые передвижения, прыжки, падения и другие действия. В связи с этим большое значение имеет быстрая реакция, правильная ориентация на площадке, точность и мн. др. качества, необходимые в игре и развиваемые ею.

    С медицинской точки зрения пляжный волейбол обладает исключительными оздоровительными свойствами. Он позволяет варьировать нагрузки в зависимости от состояния здоровья и благотворно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и мышечную системы. Кроме того, физические нагрузки в игре переносятся легче и веселее, чем в неигровых видах спорта. А за счет эмоционального подъема и общения близких по духу людей волейбол позволяет избавиться от хандры, депрессии, добавляя к хорошей физической форме отличное настроение.

    Тарелка плюс собака

    Не теряют актуальности и такие привычные для пляжа виды спорта, как бадминтон и фризби.

    Для того чтобы играть в первый из них, нужно лишь взять две ракетки и волан и найти место на пляже — даже натягивать сетку не обязательно. При этом и принцип игры любителей и профессионалов отличается весьма значительно: если профи стремятся побыстрее «уронить» волан на стороне соперника, то любители, наоборот, стараются, чтобы он как можно дольше не вышел из игры.

    На профессиональном уровне игра состоит максимум из трех геймов до 21 очка каждый, однако существуют и свои нюансы — при счете 20:20 выиграть можно лишь при перевесе в 2 пункта, а максимально допустимое количество очков — 30. Для победы нужно выиграть в двух партиях. Однако любители чаще всего этих правил не придерживаются и предпочитают «облегченный» вариант игры, корректируя правила под себя. Так, например, игра обычно ведется до 15 очков.

    Интересно, что несмотря на кажущуюся простоту, бадминтон — один из видов спорта с большой физической нагрузкой и один из самых богатых и сложных с технической точки зрения. Например, профи за матч пробегают до 10 км и теряют несколько килограммов веса.

    Фризби — это перебрасывание друг другу пластмассового диска (его у нас чаще называют тарелкой). Особенно приятно играть в него в сильный ветер на «малозаселенном» участке пляжа.

    В фризби можно играть не только с соседом или родственником, но и с домашним любимцем, которому игра принесет не меньшее удовольствие, нежели человеку. Появился даже отдельный вид спорта дог-фризби. Участвовать в нем могут все собаки, умеющие ловить летающую тарелку, независимо от размеров и родословной.

    Самая простая игра — ловля собакой диска, брошенного хозяином, и возвращение снаряда на исходное место — идеальна для четвероногих «любителей». Если же ваш пес уже достиг в этом элементе немалого мастерства, переводите его на следующий уровень — артистический дог-фризби. Здесь важно не просто поймать тарелку, а исполнить при этом какой-либо трюк — кувырок, переворот и т. п. На официальных соревнованиях такие игры чаще всего проходят под музыку, а мастерство вашего четвероногого партнера оценивается не только баллами за технику, но и за артистизм.

    В общем, поиграть на пляжах есть во что — было бы желание провести отдых активно.

    Плавание

    Во время плавания у человека работают все мышцы. Благодаря ему увеличивается объем легких и укрепляется мышца сердца, защищая от массы проблем в будущем. Инструкторы фитнеса рекомендуют перед тем, как погрузиться в воду, обязательно немного разогреть и растянуть мышцы.

    Гимнастика на берегу

    Самая надежная и доступная форма максимального использования пляжа для укрепления здоровья и для физической активности, это прогулки в хорошем спортивном темпе по берегу. Лучше всего ходить в воде, которая доходит до колена. Это — великолепное упражнение на укрепление мышц ног и активацию сосудов конечностей. Его часто рекомендуют специалисты в флебологии для профилактики и лечения варикозного расширения вен.

    Точно также, вдвойне полезен бег у кромки воды, где так много легких полезных ионов воздуха, а еще и йога, тай чи и простые гимнастические упражнения. При таком начале дня отменное самочувствие и настроение Вам гарантированы.

    Серфинг и бодибординг

    Чтобы заниматься этими видами спорта, лучше всего записаться хотя бы на коротенькие курсы и пройти азы с инструктором фитнеса. За неделю можно этому выучиться. Эти занятия на воде усиливают обмен веществ в организме, сжигают жир и интенсивно укрепляют мышцы –ног, рук, спины и шеи. Тот, кто практикует занятия этими видами спорта, смело может сказать: «Прощайте, боли в пояснице!»

    Инструкторы фитнеса рекомендуют, прежде чем входить в воду, познакомиться с тем, какое там дно – песок или скалы. Скалы могут оказаться острыми, как бритва и даже при спокойном море принести много неприятностей.

    Даже чуть прохладная вода может вызвать серьезное переохлаждение организма, поэтому долго занимаясь в воде, лучше пользоваться неопреновым костюмами.

    Для начинающих в серфинге полезно находиться на занятиях в каске, особенно если они проходят на небольшой глубине.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Cart

Your Cart is Empty

Back To Shop