Спортивное питание в Архангельске и Северодвинске

Магазин спортивного питания в Архангельске и Северодвинске Форумы Питание и тренировки Особенности женского тренинга, питания и т.д. Планирование тренировочного процесса с учётом овариально-менструального цикла у женщин

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18735

    Планирование тренировочного процесса с учётом овариально-менструального цикла у женщин.
    ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛЮБОЙ ДЕВУШКИ!

    часть 1

    Менструация у женщин начинается как реакция на изменение уровня стероидов(гормонов), продуцируемых яичниками. Под влиянием работы определённых отделов мозга, где-то в коре вся система «гипоталамус-гипофиз-яичники» собирает в кучу гонадотропные гормоны, релизинг-факторы и прочее и «гоняет» по женскому организму 28 дней, заставляя периодически «истерить, пожирать углеводы, испытывать муки совести, садиться на диету, истерить, пожирать –и так по кругу».

    На протяжении овариально-менструального цикла (далее, ОМЦ), наблюдаются выраженные гормонально обусловленные изменения:

    -состава крови;
    -силовых показателей;
    -тонуса мышц;
    -водно-электролитного обмена;
    -гормонального фона;
    -способности накапливать строительные и пластические материалы организмом;
    -способности организмом задерживать воду и многое другое.

    Из этого следует, что стоит подстроить свои физические нагрузки на максимальные пики работоспособности, вызванные гормональными колебаниями, или диету под период накопления пластических материалов.

    Длительность менструального цикла в активный репродуктивный период женщины составляет в среднем 28 дней (продолжительность цикла от 21 до 35 дней считается в пределах нормы). Менструальный цикл делится на две фазы, между которыми происходит овуляция. Происходят колебания гормонального фона, в частности эстрадиола и прогестерона.
    Эстрадиол – самый важный представитель женских половых гормонов(эстрогенов), синтезирующийся как в организме женщин, так и в организме мужчин. Он обеспечивает формирование женской половой системы и отвечает за психическое и благоприятное физическое состояние женщины. У женщин выработка эстрадиола зависит от фазы менструального цикла. Под влиянием данного гормона у них:
    — повышается тембр голоса;
    -фигура обретает женские черты в результате появления жировых отложений в подкожной клетчатке, увеличивается грудь, округляются ягодицы и бёдра;
    -появляется половое влечение;
    -кожа становится гладкой и тонкой.
    Кроме того, эстрадиол влияет на содержание холестерина в крови и повышает её свёртываемость, активизирует обменные процессы в костной ткани и усиливает её рост, способствует задержке воды и натрия в организме, улучшает настроение. Он может разглаживать морщины, придавать мягкость чертам, а глазам- блеск, усиливать энтузиазм и пылкость, обеспечивать физическую выносливость. Благодаря эстрадиолу улучшается сила сокращения мышц, а это делает женщину более спортивной и подтянутой. Отсюда следует, что если эстрадиол влияет на силу сокращения, то и на возможность быстрого расслабления он влияет тоже. Это даёт возможность женщине более спокойно относиться к стрессовым ситуациям, то есть противостоять стрессам. А значит, уменьшается утомляемость и увеличивается работоспособность. Если у вас не хватает эстрадиола, а такое может случиться из-за:
    -интенсивной физической нагрузки у женщин, не занимающихся постоянно;
    -большой потери веса;
    -углеводной диеты без жира;
    -вегетарианства;
    -курения,

    то вы получите вот такие интересные симптомы:
    -резкая смена настроения;
    -нерегулярные месячные циклы;
    -боли внизу живота во время месячных;
    -бессонница;
    -снижение работоспособности;
    -ухудшение памяти;
    -проблемы с кожей.

    То есть, если у вас не хватает эстрадиола, то это снижает вашу работоспособность в разы, что снижает уровень энергозатрат в течение суток. Но не стоит делать поспешных выводов, что много эстрогена –это хорошо. При избытке эстрогена вы получите:
    -тошноту, рвоту;
    -головную боль и головокружения;
    -бессонницу;
    -раздражительность;
    -отёки, в том числе и вздутие живота;
    -увеличение веса;
    -повышенное артериальное давление;
    -усталость.

    Получается, избыток или недостаток данного гормона напрямую или косвенно ведёт к потере женственности, набору веса и проблемам со здоровьем.
    Если вы увеличили гормон в погоне за красотой и хорошим настроением- -набрали лишний вес.

    Уменьшили гормон в погоне за идеальными параметрами для более быстрого липолиза-получили более низкую работоспособность, раздражительность, плохое настроение. Поэтому первое, что необходимо сделать- сдать анализы на данный гормон. Если его значения в норме, следует рассмотреть зависимость жиросжигания от сезонных колебаний данного гормона, но в пределах нормы.
    Прогестерон- гормон жёлтого тела яичников.

    По химическому строению является стероидным гормоном. Прогестерон также в значительных количествах производится яичниками. Он отвечает в основном за женское здоровье и материнский инстинкт.
    Этот гормон регулирует менструальный цикл, замедляет процессы старения в организме женщины, обладает антидепрессантным эффектом, стимулирует функцию щитовидной железы, а также восстанавливает выработку костной ткани.

    Прогестерон предупреждает развитие рака грудных желез и эндометрии, фиброзно-кистозных изменений, сохраняет беременность, восстанавливает сосудистый тонус, обладает мочегонным действием, нормализует уровень меди, цинка, сахара в крови, улучшает процесс свёртываемости крови. И при пониженном уровне прогестерона мы получаем проблему с балансом кортикостероидов и половых гормонов.

    Все эти гормоны отвечают за баланс электролитов и сахаров, регуляцию артериального давления, а также за реакцию организма на стресс. Нехватка этого гормона может также привести к избыточному выделению андрогенов (мужских половых гормонов), что проявится в чрезмерном оволосении, угревой сыпи, повышенной сальности кожи, появлении пигментных пятен.
    Но более важным является угнетение работы щитовидной железы, а значит, снижается работоспособность, наблюдается вялость и быстрое утомление. Что будет, если гормон повысить выше нормы?
    Поскольку он максимальный на 20-ый день цикла и крайне важен при беременности, преобладая в крови над эстрадиолом, он стимулирует режимы в организме, как при беременности.
    То есть запасы жировой ткани становятся всё больше, сопротивляемость к принятию сахаров с каждым днём снижается.
    Организм становится более склонным к запасу строительных и пластических материалов для будущего ребёнка. Поскольку ребёнка-то нет, использовать материалы некуда, и вы получаете лишний вес, а в перспективе – ожирение и склонность к диабету по второму типу. Да, прогестерон увеличивается в 10-15 раз при возможности зачатия и накапливает в разы больше жира, потому что жировая ткань – кладезь полезных веществ, необходимых для поддержки мамы, и для развития ребёнка. Благодаря прогестерону из жировой ткани извлекается максимум полезных веществ, даже если их там не очень много. Именно жировая ткань обеспечивает эволюционное преимущество в части выживания и размножения.
    Прогестерон также имеет свойство возбуждать аппетит.
    В частности, к мучному и сладкому. Именно поэтому в последние дни цикла так пробивает на поесть. Но мало того, что женский организм становится более склонным к набору веса в этот период, так он ещё имеет способность воздействовать на мышцы кишечника, расслабляя их, вызывая замедление перистальтики. Тогда желудок может вместить большее количество пищи. К тому же мышцы кишечника становятся не такими эластичными, и пища проходит через него намного медленнее, чем обычно.
    Всасывается она лучше, отдавая все свои полезные вещества. Для организма беременной женщины это хорошо, поскольку обеспечивается питание ребёнка и мамы.
    А вот для женщины, которая не беременна, это грозит увеличением веса, потому что полезные вещества накапливаются в её организме «за двоих». И вдобавок ко всему: сонливость и быстрая утомляемость. Этот гормон может менять очертания фигуры и вес.
    Происходит это так: в больших количествах прогестерон воздействует на замедление обмена веществ. Во время менструального цикла уровень гормонов в организме имеет свойство меняться- увеличиваться или уменьшаться. Причём, эта смена происходит довольно быстро.
    В частности, меняется соотношение тестостерона и эстрадиола. Эти гормоны влияют на скорость и толщину жировых отложений, быстроту всасывания и усвоения пищи, уровень инсулина в крови, а также гормона стресса кортизола. Правильное соотношение тестостерона и эстрадиола имеет свойство влиять на то, как быстро опустошается желудок, насколько велика скорость расщепления кофеина и велика ли сопротивляемость иммунной системы разным инфекциям и т.д. Соотношение тестостерона и прогестерона помогает поддерживать, уменьшать и увеличивать запасы жиров в женском организме. Следовательно, влияют на формы фигуры.
    Эти нормы и соотношения определит врач-эндокринолог. Баланс эстрадиола и прогестерона влияет также на активность фермента, который помогает делиться жировым клеткам (липаза). Если клетки делятся медленно, человек поправляется тоже медленнее.
    Гормоны в этом процесс играют разные роли. Эстрадиол помогает жиру накапливаться меньше (клетки делятся медленнее), а прогестерон, наоборот, помогает жиру накапливаться быстрее (клетки делятся и размножаются быстрее). Из-за этого женщине намного тяжелее похудеть, чем мужчине. Менструация начинается с коры головного мозга вслед за понижением уровня эстрогена и прогестерона в крови до критических отметок в конце предыдущего цикла, и начинается новый цикл, который состоит из нескольких фаз. Первый день менструации представляет собой первый день цикла, хотя менструация означает не начало, а конец физиологических процессов.
    Первая фаза- фолликулярная. Стартует в тот самый момент, когда начинается новый менструальный цикл, то есть с первого дня. В этот период фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) запускает и поддерживает процесс созревания фолликулов.
    Одновременно могут начать зреть 5-7 фолликулов, но в итоге один из фолликулов, ранее других достигший 14 мм в размере, становится доминантным и продолжает созревать, остальные же претерпевают регресс.
    Продолжительность –от 7 до 22 дней, но обычно 14. В течение всего этого времени происходит постепенное увеличение уровня ФСГ и размеров зреющего фолликула с растущей внутри него яйцеклеткой. Кроме роста фолликула, в этой фазе происходит ещё один важный процесс – удаление из полости матки отмершего эндометрия.
    После очищения матки от старой слизистой оболочки и окончания менструальных выделений начинается процесс развития и утолщения нового эндометрия, стимулируемый эстрогенами, которые вырабатываются в яичнике. Важных моментов тут два: низкий уровень эстрадиола и прогестерона на старте, и постепенное увеличение эстрадиола к 14 дню.
    Считается, что длительность овуляторной фазы равняется времени, в течение которого яйцеклетка пригодна к оплодотворению, то есть примерно 48 часам, по различным данным- от 2 до 5 дней. В этот период либо произойдёт оплодотворение в яйцеклетке, либо неоплодотворённая яйцеклетка погибнет. Эстрадиола в этот период максимальное количество.
    Овуляторная фаза заканчивается, и следом наступает заключительная фаза- лютеиновая.
    Её длительность составляет в среднем около 14 дней (от 10 до 16) при любом физиологическом менструальном цикле у здоровой женщины. Именно в лютеиновую фазу базальная температура поднимается выше 37 градусов, что происходит благодаря прогестерону, который бешенными темпами вырабатывает жёлтое тело, то есть наш с вами фолликул после некоторых изменений.
    В этот период достигается максимальная концентрация эстрадиола и прогестерона одновременно.
    Если оплодотворение не произошло, уровень прогестерона и эстрогена падает, что происходит примерно через 10-12 дней после овуляции. Как только это падение достигает определённой отметки, начинается отторжение эндометрия и менструация.

    #22769

    Планирование тренировочного процесса с учётом овариально-менструального цикла у женщин.
    ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛЮБОЙ ДЕВУШКИ!

    Часть 2.

    Когда же лучше заниматься жиросжигающими тренировками? Для этого разобьём цикл на фазы поменьше. Фаза 1- менструальная. Продолжительность – 3-5 дней. Дни от начала цикла – 1-5.
    В этот период гормоны прогестерон и эстрадиол пытаются выйти из минимальных значений, на которых они оказались в период ПМС. Повышается концентрация простагландинов –посредников боли стимуляторов сократительной способности матки. Для организма хорошо- матка сокращается, выбрасывается старый эндометрий и сжимая кровоточащие сосуды.
    А для самочувствия не очень: боль и тяжесть внизу живота. Происходит увеличение массы тела на 0,5-2 кг. Работоспособность средняя.
    В этот период лучше всего ориентироваться на собственное ощущение.
    Если всё сопровождается болевыми синдромами, слабостью и невозможностью терпеть физические нагрузки, то не надо себя мучить.
    Если самочувствие в норме, то можно провести тренировку средней интенсивности, исключая упражнения на брюшной пресс, чтобы не заполучить эндометриоз. Надо убрать упражнения на нижнюю часть тела и сосредоточиться на верхней, сократить вес отягощения и количество подходов.
    Всё это нужно для того, чтобы уменьшить тяжесть тренировочного процесса, но можно увеличить количество повторений, чтобы оставить прежний объём работы. Убрать упражнения, сопровождающиеся настуживанием, резкими движениями и не охлаждать тело, а лучше всего сосредоточиться на кардио и растяжке мышц. Эти упражнения хорошо переносятся организмом в критические дни и способствуют уменьшению болей.
    Фаза 2 –постменструальная (эстрогенная). Продолжительность-7-9 дней. Дни от начала цикла- 6-12.
    В этот период достигается максимальная концентрация эстрадиола, что обеспечивает пик максимальной работоспособности. Происходит уменьшение массы тела. Работоспособность максимальная. В этот период быстрые реакции у женщин затруднены, но эффективность развития показателей выносливости максимальны, поэтому следует сосредоточиться на большем количестве повторений во время выполнения силовых упражнений -20-25, большим количестве упражнений, за счёт сокращения подходов, и на кардио.
    Фаза 3- овуляторная. Продолжительность -2-3-5 дней. Дни от начала цикла- 13-15.
    В этот период эстрадиол просто «обваливается», что обеспечивает самый низкий уровень работоспособности. Нагрузки следует уменьшить до 50%. В этот период снижаются нагрузки на мышцы живота, таза и нижних конечностей. Не рекомендуется изучение новых движений (упражнений) со сложнокоординационной структурой в связи с тем, что происходит рассеивание внимания. Лучше в эти дни исключить тренировочный процесс.
    Фаза 4- постовуляторная (прогестеронная). Продолжительность- 7-9 дней. Дни от начала менструации -16-24.
    Работоспособность максимальная. Уровень прогестерона увеличивается с постепенным увеличением эстрадиола. Происходит уменьшение массы тела. Этот период хорош для развития силовых и скоростных показателей.
    Фаза 5 – предменструальная. Продолжительность — 3-4 дней. Дни от начала цикла – 25-28.
    В предменструальной фазе наблюдается второе за цикл снижение работоспособности. Повышается раздражительность, угнетённость, пониженная работоспособность к координации и обучению. Нагрузка в этот период должна быть минимальной. Если есть большое желание тренироваться, то следует заняться развитием гибкости.
    Если коротко подвести итог по фазам, то получим 2 периода с максимальной работоспособностью (5-12 день, пик -5-7 день; 16-24 день, пик – 16-18 день), обусловленных максимальной концентрацией гормонов. Два периода с минимальной работоспособностью и один – со средней. А нагрузка будет распределяться так:
    1-5 день цикла. Нагрузка средняя, работоспособность: первые два дня ОМЦ низкая, затем средняя.
    6-12 день цикла. Нагрузка максимальная. Работоспособность, выносливость –максимальная.
    13-15 день цикла. Нагрузка средняя (лучше исключить). Работоспособность минимальная (самая низкая).
    16-24 день цикла. Нагрузка максимальная. Работоспособность, сила-максимальная.
    25-28 день. ПМС. Нагрузка минимальная (лучше исключить). Работоспособность отсутствует.
    Эти дни у вас могут отличаться в зависимости от вашего цикла, более точно вам поможет подсчитать ваш гинеколог, а в особо тяжёлых случаях потребуется эндокринолог. В итоге, дни, в которые не рекомендуется ходить в спортзал и уделять повышенное внимание диете –это первые два дня ОМЦ, дни овуляции и конец цикла. Тренировочный процесс и необходимая нагрузка должны подбираться с учётом восстановительных способностей организма, а у женщин ещё и с учётом ОМЦ.
    Если девушка решила похудеть и пришла в спортзал «с нуля», то ей подойдёт круговой вид тренировки, и основной целью будет:
    -укрепление костно-связочного аппарата;
    -улучшение связи «мозг-мышцы» и координации;
    -освоение правильной техники выполнения упражнений;
    -восстановление мышечной ткани до природного гормонального уровня;
    — развитие самодисциплины по поддержанию регулярности в нагрузках и правильного питания;
    — «протестировать» и понять потребности своего организма.
    После 2-3 месяцев занятий по данному виду тренинга можно перейти на сплиты, то есть разбить тело на мышечные группы. Самым примитивным и одновременно эффективным для женщин является сплит «верх-низ», где в течение недели проводят тяжёлую тренировку на низ, тренировку на верх и лёгкую тренировку на низ. Слова «лёгкая «и «тяжёлая» не означают, что в одном случае будет легко, а в другом – тяжело.
    Это означает, что на тяжёлой тренировке вес отягощений будет больше, а количество повторений (15) будет меньше. На лёгкой тренировке наоборот, вес легче, а повторений (20-25) и подходов больше. Происходит своеобразное циклирование по типам мышечных волокон. Этот сплит удобен по 3 причинам:
    -позволяет формировать именно женский силуэт;
    -распределяет нагрузку с учётом восстановительных способностей женского организма;
    -легко подстроить под ОМЦ, например, в фазу 2 лучше провести лёгкую тренировку для ног и много кардио, а в фазу 4 – тяжёлую для ног, а между ними тренировать верх.
    После 3-4 месяцев занятий вы сами научитесь распределять нагрузку с учётом ОМЦ и восстановительных способностей своего организма.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Cart

Your Cart is Empty

Back To Shop